«Страницы истории Называевского района», посвященный 95-летию района
В Называевском муниципальном архиве оформлен информационный стенд

«Страницы истории Называевского района», посвященный 95-летию района

В Называевском муниципальном архиве оформлен информационный стенд «Страницы истории Называевского района», посвященный 95-летию района. На стенде размещены материалы, освещающие историю образования нашего района. Документы прошлых лет – это историческая память о минувших событиях.

24 сентября 1924 года является официальной датой образования Называевского района, в этот день было утверждено новое территориальное деление. На карте Омской области появился 31 административный район, но только 9 из них, в том числе Называевский, являются современными районами Омской области.

В состав Называевского района вошли территории бывших Называевской и Большепесчанской, большая часть Драгунской, частично Лебяжинской, Крутинской, Колмаковской, Камышенской и Лузинской волостей Тюкалинского уезда, позднее из Исилькульского района в Называевский район передали Константиновский сельсовет.

Территория района составляла 4671,77 кв верст, население – 35 612 человек.

06.08.2019 16:18