Семинар “Меры государственно поддержки предпринимательства . Повышение правовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства”

27.06.2019г. в 11-00 в зале заседаний администрации Называевского муниципального района Омской области состоялся семинар с предпринимателями на тему: «Меры государственной поддержки предпринимательства. Повышение правовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства».  На семинаре присутствовали 24 человека, в том числе 20 субъектов МСП.

Открыла семинар и рассказала предпринимателям о муниципальной программе по поддержке предпринимательских инициатив управляющий делами Администрации Называевского муниципального района Жирнова Татьяна.

Заместитель начальника Центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства (далее – ЦПП) Владимир Симонов рассказал предпринимателям о том, что начинающий или действующий предприниматель может воспользоваться финансовой, имущественной, информационно-консультационной и грантовой поддержкой.

Финансовая поддержка представлена субсидиями Министерства экономики Омской области, а также поручительством по кредитным и лизинговым договорам Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства (далее – Фонд).

Информационно-консультационная поддержка предоставляется предпринимателям Центром поддержки предпринимательства, центром юридического сопровождения, горячей линией для предпринимателей, интернет – ресурсом «Барьерам-нет»,  работающими на базе Фонда.

Грантовая поддержка начинающих предпринимателей (до 1 года) в размере до 400 тысяч рублей осуществляется муниципальными образованиями при софинансировании из областного и федерального бюджетов.                                                                                                                                   Во всех муниципальных районах Омской области в текущем году будут проведены обучающие семинары по различным темам, с привлечением квалифицированных бизнес – тренеров. Мероприятия для СМСП бесплатны.

Юрист юридического агентства «Юнита LEX», Татьяна Шалыгина осветила следующие вопросы:

1. Разрешение споров с потребителями.

2. Грамотное разрешение поступившей претензии (практическое задание).

3. Основание привлечения к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

4. Урегулирование споров с партнерами.

5. Защита деловой репутации.

По итогам мероприятия выступающие ответили на вопросы и провели с участниками семинара индивидуальные консультации.

27.06.2019 12:23