На базе Комплексного центра Называевского района волонтёры серебряного возраста успешно организовали и провели добровольческую акцию "Серебряные волонтеры детям!"

В комплексном центре Называевского района с 2017 года осуществляет свою деятельность геронтоволонтёрский отряд "Эпоха серебра". Численность волонтеров серебряного возраста составляет около 55 человек, активно занимающихся добровольческой деятельностью. Опыт волонтеров старшего возраста имеется не только в осуществлении ухода и оказании помощи своим сверстникам, но и в самостоятельной организации волонтерских акций и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти и улучшение окружающей среды.

22 мая 2019 года на базе Комплексного центра Называевского района волонтёры серебряного возраста успешно организовали и провели добровольческую акцию "Серебряные волонтеры детям!".

Целью проведения этой акции стала посадка, уход и выращивание овощей и зелени волонтёрами старшего возраста для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в социальноопасном положении, посещающих Комплексный центр. Несколько месяцев волонтёры сами выращивали рассаду, делились секретами садоводства и огородничества и планировали саму акцию. В теплице были посажены помидоры, перцы, зелень, морковь и свекла. А в клумбах на территории парка "Активное долголетие"высажены многолетние цветы.

В течение всего лета созревающие овощи будут радовать самых маленьких клиентов учреждения. Осенью весь урожай используют для работы с особенными детьми, в рамках программы "Хозяюшка", направленной на формирование социально-бытовых знаний, умений и навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья, а также в работе с детьми, посещающими группу кратковременного пребывания.

В акции приняли участие 15 волонтёров серебряного возраста, которые остались довольны проделанной работой.

24.05.2019 09:29