На повестку заседания был вынесен вопрос
Глава Называевского муниципального района Н.Н. Стапцов провел заседание коллегии

На повестку заседания был вынесен вопрос "О подготовке к летней кампании по оздоровлению и занятости несовершеннолетних в летний период 2019 года"

22 апреля 2019 года состоялось заседания коллегии  Администрации Называевского муниципального района. Провел заседание Глава Называевского муниципального района Н.Н. Стапцов.

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:

1.       О подготовке к летней кампании по  оздоровлению и занятости несовершеннолетних в летний период 2019 года.

Докладывали:  инспектор сектора развития образования Комитета по образованию Называевского муниципального района Радько О.В. и исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Называевского района О.Ф.Шестакова

Для оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних в Называевском районе в летний период 2019 года планируется организовать деятельность лагерей с дневным пребыванием детей при общеобразовательных организациях, стационарного загородного детского оздоровительного лагеря «Березка», трудоустройство несовершеннолетних через КУ «Центр занятости населения Называевского района».

Летом в течение одного сезона с охватом 780 несовершеннолетних детей будет работать 17 лагерей с дневным пребыванием детей. Сроки проведения с 03 июня по 27 июня 2019 года.

Лагерь «Берёзка» будет функционировать в течение трех сезонов с охватом 450 детей, по 150 детей в каждом. Через Центр занятости населения планируется временно трудоустроить 232 несовершеннолетних.

Подготовлен проект постановления Администрации Называевского муниципального района для утверждения "Программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Называевском муниципальном районе в         2019 году". В проект Программы внесено 360 рабочих мест и запланированы  финансовые средства в сумме 1751300  рублей, в том числе из местного бюджета в сумме 1503800 рублей, средства работодателей в сумме 247400  рублей.

Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенных на временные работы предусмотрено назначение материальной поддержки с 1 января 2019 года в размере 2156,25 рублей (в 2018 году – 1221,88 рублей) за полный календарный месяц.  Средняя продолжительность трудовой занятости участников  временных работ – 1 месяц. Период трудоустройства с мая по сентябрь месяц.

2.       Об исполнении бюджета муниципального района за 1 квартал 2019 года.

Докладывала: заместитель Главы Называевского МР, председатель Комитета финансов и контроля Называевского района Л.Т. Кормилец.

Бюджет муниципального района по доходам исполнен на 26,4 % к годовому назначению или поступило доходов 153926,3 тыс. руб. План по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 24 % к годовому назначению.

Доходов от использования имущества поступило – 557,3 тыс. руб.  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 564,4 тыс. руб. меньше.   Доходы от сдачи в аренду имущества – 413,3 тыс. руб., что на 86,4 тыс. руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше.

В 1 квартале проведено 1 заседание комиссии в результате работы комиссии, погашена недоимка в сумме – 127,4 тыс. руб.

План по расходам выполнен на  26,1 % к годовому назначению  или проведено кассовых выплат на сумму 156 508,2  тыс. руб.

В разрезе разделов бюджетной классификации расходы к годовому плану выполнены по:

- общегосударственным вопросам на 18,4 %

- образованию на 27,4 %

- культуре 25,4  %

-социальной политике на  17,3 %

- межбюджетным трансфертам общего характера на 35,3  %.

3.        О работе служб по подготовке доклада о показателях эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2018 год и их планируемых значениях на 3-х летний период

Докладывала: начальник экономического отдела Администрации Называевского муниципального района Л.Б. Дубинина.

Согласно результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района за 2018 год, отмечаются определенные положительные результаты, а именно: возросло число субъектов предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения, увеличился объем инвестиций в основной капитал, увеличилась площадь земельных участков, являющихся объектами налогообложения, повысился уровень заработной платы по большинству групп работников, снизилась доля детей в возрасте 1-6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, увеличилась численность занимающихся  физической культурой и спортом, удалось снизить протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям.

В то же время отмечается отрицательная динамика по ряду показателей:

в сфере образования увеличилась доля обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, занимающихся во вторую (третью) смену, в общей численности обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях;

в жилищном строительстве снижен показатель «Площадь земельных участков, предоставленных для строительства в расчете на 10 тыс. человек населения»;

снизилась удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления;

продолжает снижаться численность постоянного населения района.

25.04.2019 11:04