ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!

Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по снижению аварийности. По состоянию на 31.03.2019г уже допущено 76 ДТП, в результате которых пострадал 31 человек, в том числе 5 погибли. Рост количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года допущен в следующих ДИ:КРАС на 500% (6 ДТП в 2019г., 1-в 2018г.), ПРИВ на 150%(5/2), Ю-УР на 133% (7/3), КБШ на 80% (9/5), СЕВ на 33% (4/3), З-СИБ на 17% (7/6) и С-КАВ на 14% (8/7).
       Особую тревогу вызывают 2 случая ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником в КРАС и Ю-УР ДИ, 13 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и
пригородными поездами, произошедшими в З-СИБ ДИ.Только, за сутки 27.03.2019г допущено 2 ДТП, одно из которых произошло на переезде с дежурным работником в Ю-УР ДИ.
        27.03.2019г в 19 часов 22 минуты на 2024 км станции Чебаркуль Ю-УР ДИ на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, оборудованном АПС, ПАШ, УЗП произошло столкновение пассажирского поезда №97 (сообщением «Тында-Кисловодск», 12 вагонов, населенность -284 пассажира) с автомашиной «ВАЗ-2108».
      Расследованием на месте установлено, что водитель автомашины (скрылся с места происшествия), выехав на железнодорожный переезд при включении автоматической переездной сигнализации до опускания автоматических шлагбаумов и поднятия крышек УЗП, из-за технической неисправности автомобиля допустил остановку в габарите нечетного пути. Дежурная по переезду не своевременно включила заградительную сигнализацию. В результате ДТП пострадавших и повреждений железнодорожной инфраструктуры нет.
       27.03.2019г в 05 часов 33 минуты на 128 км перегона:Новочунка-Сосновые Родники В-СИБ ДИ на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, с исправно действующей АПС, произошло столкновение грузового поезда №2067 (55 вагонов) с автомашиной «Мазда Демио».
Все ДТП произошли по вине водителей транспортных средств грубо нарушивших Правила дорожного движения, в части проезда железнодорожных переездов.
      Руководство Называевской дистанции пути обращается к водителям:
Железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания, неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.
Каждый случай ДТП на переездах рассматривается как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта согласно законодательству Российской Федерации. Материалы о нарушениях безопасности движения на железнодорожных переездах направляются в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности, вплоть до уголовной, в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 30.01.2019 года №158р.
                                                                                                        УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!
Не рискуйте, уступите дорогу поезду! Будьте особо внимательны при проезде через переезд! Не подвергайте себя и пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! Помните, что, сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей! Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов - залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и вашего благополучия.
                                                                                                  СЧАСТЛИВОГО И БЕЗОПАСНОГО ПУТИ!

22.04.2019 14:32