На повестку  совещания вынесен вопрос
Глава Называевского района Н.Н. Стапцов провел аппаратное совещание с Главами поселений, руководителями комитетов и управлений Администрации Называевского муниципального района

На повестку совещания вынесен вопрос "Об итогах работы агропромышленного комплекса Называевского муниципального района за 2018 год"

11 марта 2019 года состоялось аппаратное совещание с Главами поселений, руководителями комитетов и управлений Администрации Называевского муниципального района. Провел совещание Глава Называевского района Н.Н. Стапцов.

На повестку аппаратного совещания вынесены  следующие вопросы:

1. Об итогах работы агропромышленного комплекса Называевского муниципального района за 2018 год.

По данному вопросу докладывал заместитель Главы муниципального района, начальник Управления строительства и ЖКК Называевского муниципального района В.А. Васильев.

В 2018 году производством сельскохозяйственной продукции занимались 3 сельскохозяйственных организации, 23 крестьянских (фермерских) хозяйств и 7378 личных подсобных хозяйств. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на 1 января 2019 года составляет  9440  голов или 93% к аналогичному уровню прошлого года. Среди поселений  больше всех поголовье КРС в ЛПХ в Жирновском поселении.

В 2018 году произведено мяса 2300 тонн или 64% к уровню 2017 года.

Произведено молока  – 12107 тонн, 75% к уровню 2017 года, в том числе сельскохозяйственной организацией – 1020 тонн, в КФХ - 590 тонн, в ЛПХ - 10497 тонн. Лидером по количеству сданного и принятого к субсидированию молока является Налимовское сельского поселение - сдано личными хозяйствами 127 тонн, 23% от общего объема.

В 2018 году погода внесла коррективы, при проведении посевной кампании в неблагоприятных условиях оказались земли сельскохозяйственного назначения -22784 га пашни.

В 2018 году сельхозтоваропроизводителями  было получено субсидий из федерального, областного, местного бюджетов около  13 млн. рублей.

Численность занятых в сельскохозяйственной отрасли с учетом ЛПХ составляет 2677 человек, 37% от общего числа, занятых в экономике района.

По программе дополнительного образования ОМГАУ были обучены два Главы КФХ.  16 студентов прошли производственную практику на предприятиях агропромышленного комплекса муниципального района.

1. О мероприятиях, проводимых поселениями, направленных на увеличение доходной части бюджета в 2018-19 годах

По данному вопросу были заслушаны представители трех поселений – Администрация города Называевска, Администрации Большепесчанского и Муравьевского сельских поселений.

Начальник финансово-экономического отдела Администрации города Называевска – В.Н. Мальцева: по состоянию на 01.01.2019 года в бюджет города Называевска поступило налоговых и неналоговых доходов 16953224, 23 рубля, исполнение к годовому назначению 100,7 %. В сравнении с аналогичном периодом прошлого года произошло увеличение поступления платежей на 625022, 04.

В целях увеличение поступлений в бюджет и снижения образовавшейся задолженности на постоянной основе проводится актуализация базы данных по правоустанавливающим документам. С населением проводится разъяснительная работа о необходимости оформления прав собственности на земельные участки и недвижимость.

Проведено две проверки в рамках муниципального земельного контроля, нарушений не установлено.  Приняты  решения об изменении видов разрешенного использования в отношении трех земельных  участков, в соответствии с фактическим использованием.

За  2018 год проведено 4 заседания комиссии по урегулированию задолженности приглашалось 60 физических лиц  с общей суммой задолженности по налогам 514,4 тыс. руб.  и 2 руководителя предприятий должников по арендной плате за муниципальное имущество с общей суммой задолженности 2421,18тыс. руб.

В феврале 2018 года по результатам проведенных рейдов, на межведомственную Комиссию по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты трудовых прав работников было приглашено 10 граждан занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации

Заместитель  Главы Большепесчанского сельского поселения - О.С Быструшкина:  В 2018 году поступления от неналоговых доходов  состояли из госпошлины и доходов от сдачи в аренду имущества. Проводится информирование населения на сходах граждан, с размещением  объявлений  на  информационных стендах  о сдаче в аренду земельных участков, но на сегодняшний день заявлений от желающих взять земельные участки в аренду не поступало.

В течение года проводились    заседания    комиссии  по мобилизации доходов в местный бюджет, на которые приглашались неплательщики налогов. В 2018 году проведено 8 заседаний комиссии, на которые были   приглашены 32 человека, собрано недоимки  по земельному налогу с физических лиц 26430 руб.49коп. и по налогу на  имущество  с физических лиц 1071руб.72 коп.

Глава Муравьевского сельского поселения – Е.Н. Чухарева: В  собственные доходы сельского поселения входит: налог на имущество, земельный налог, госпошлина, аренда земли, аренда имущества, компенсация затрат, НДФЛ, земельный налог с юридических лиц и прочие поступления.

На территории сельского поселения работает комиссия по мобилизации доходов в бюджет поселения. В 2018 году состоялось 7 заседаний комиссии, на которые   было приглашены 33 человека. В результате была  погашена  недоимка  в сумме 3305,19 руб. земельного налога и пеня 179,33 руб.;  налога на имущество  - 1173,00руб.,  и пеня 217,02 руб.

В 2019 году состоялось 2 заседания комиссии, приглашены 16 человек. На сегодняшний день погашена задолженность по земельному налогу  в сумме 2556,0 руб. и пеня 317,33руб.; по налогу на имущество – 267,0 руб. и пеня 2,58 руб.

13.03.2019 09:23