В Администрации Называевского муниципального района состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

12 февраля 2019 года в Администрации Называевского муниципального района состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя Главы Называевского района Л.А. Климцовой.

На заседании комиссии рассмотрен основной вопрос «О мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции среди населения Называевского района» докладывал  Н.В. Нейфельд  – врач-эпидемиолог БУЗОО «Называевская центральная районная больница».

С 2001 года (сентября) на территории Называевского района зарегистрировано 238 случаев выявления  ВИЧ-инфекции. Показатель пораженности составляет 1148,1 на 100 тыс. населения. В 2018 году на учет поставлено 19 пациентов с ВИЧ-инфекцией. Показатель заболеваемости составил 91,6 на 100 тыс. населения. За период 2017 года  выявлено также 19 новых случаев ВИЧ, показатель заболеваемости - 89,7 на 100 тыс. населения.

Всего состоит на учете  на 01.01.2019 года 127 пациентов, из них  трое детей.

На территории района сняты с учета  14 пациентов (5 в связи со смертью, 8 переведены в другие учреждения, из них 1 в учреждения ФСИН, 1 – выбыл из района).

За 12 месяцев 2018 года взято на учет впервые 19 пациентов (7 женщин/ 12 мужчин).

В 2018 году половой путь заражения составил 63% - 12 пациентов, у 7 пациентов инъекционный путь заражения (37%).  В 2017 году половой путь заражения составил 42,2% – 8 пациентов, 10 пациентов - инъекционный путь заражения (52,6%), 1 пациент - вертикальный путь передачи (5,2%).

Основной возраст диспансерных больных  - 20-39 лет – (более 70 %  от общего количества состоящих на учёте).

Растет число больных сочетанной патологией ВИЧ + туберкулез. С целью выявления сочетанной патологии ВИЧ + туберкулез в 2018 году прошли ФЛГ 118 ВИЧ-инфицированных пациентов (93,0% от подлежащих ФЛГ - обследованию). Проведена туберкулинодиагностика 76 пациентам. Впервые выявлен туберкулез у 3-х ВИЧ-инфицированных пациента.

Химиопрофилактике туберкулёза подлежало - 34 пациента, 34 -получило (100%).

По привлечению и обследованию пациентов на ВИЧ-инфекцию работает участковая служба поликлиники, в критерии оценки качества работы медицинских работников включены вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и  туберкулеза, прохождение ФЛГ. В поликлинике на данный момент работает 1 терапевт, 5 участковых медсестёр.

В целях реализации ПНП «Здоровье» раздела «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление  и лечение больных ВИЧ» в ЦРБ Называевского района организовано скрининговое обследование населения на антитела к ВИЧ по клиническим и эпидемиологическим показаниям. За  12 месяцев 2018 года обследовано 3955 пациентов, что составило  19,0 % от населения, от плана – 124,5 %.

Заслушивание вопросов по профилактике ВИЧ-инфекции у главного врача или заместителя главного врача  проводятся ежемесячно.  Еженедельно главному врачу докладывается информация о результатах скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию.

В поликлинике и в отделениях ЦРБ проводятся дотестовое и послетестовое консультирование пациентов, которому обучен весь старший и средний медицинский персонал. Обучение работников проводится ежегодно. В ЦРБ имеется программа «Тест», ежегодная аттестация медработников составляет 100%.

По проблемам ВИЧ-инфекции и наркомании в 2018 году проведена следующая санитарно-просветительная работа:

- лекций врачами – 14

- групповых бесед врачами – 23

- групповых бесед средними медработниками  - 548

- выпущено санбюллетеней – 16

- опубликовано статей в газету – 2

- продемонстрировано видеофильмов - 7

Так же по данному вопросу были представлена информация от учреждений образования, культуры и межпоселенческого центра по работе с молодежью. Более подробно с материалами можно ознакомиться в разделе  «Профилактика ВИЧ инфекций»

13.02.2019 11:58