За 2018 год  проведено 29 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 30 целевых  вопросов
Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Называевского муниципального района за 2018 год

За 2018 год проведено 29 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 30 целевых вопросов

За 2018 год  проведено 29 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 30 целевых  вопросов, касающихся состояния подростковой преступности, организации отдыха,  занятости, досуга,  эффективности мер по организации межведомственной  индивидуальной профилактической работы среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Продолжена практика выездных заседаний комиссии в сельские поселения, имеющие высокий уровень общественно – опасных деяний  с  участием несовершеннолетних, с целью изучения состояния работы по профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних на уровне сельского поселения и оказания содействия органам местного самоуправления в организации  более эффективной деятельности.   За отчётный период проведено 2 выездных  заседания  комиссии, изучено 2  вопроса, связанных с условиями   организации досуга несовершеннолетних.

В 2018 году в комиссию поступило всего  238 протоколов об административных правонарушениях, из них 65 протоколов на  несовершеннолетних, на родителей (законных представителей) и иных лиц рассмотрено 173 протоколов, из них 149 – за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних. Представлений прокуратуры – не было.

Для своевременного оказания семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально  опасном положении, правовой,  психолого-педагогической, социально-реабилитационной помощи, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, в районе сформирован банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении (далее  - БД СОП). На отчётный период  2018 года  в отношении 10 семей, воспитывающих несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (далее – СОП) вследствие противоправного поведения  и 24 семьи, признанных находящимися в СОП вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, проводится межведомственная индивидуальная профилактическая работа на основании разработанных и утверждённых комиссией межведомственных программ индивидуальной профилактической работы (далее - МПР). Мероприятия межведомственных программ  направлены на устранение причин и условий, вследствие которых семья и  несовершеннолетний оказались в социально опасном положении.

Комиссия совместно с сектором опеки и попечительства осуществляет меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. На учёте в секторе опеки и попечительства состоят 124 несовершеннолетних. Комиссия во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики считает  приоритетной формой жизнеустройства  детей – сирот -  семейные формы устройства.  Всего в районе действуют 24 приёмные семьи (53 детей), опекунских семей – 58 (71 несовершеннолетних детей).

В 2018 году 10 подопечных прошли оздоровление в санаториях и лагерях санаторного типа. Ежегодно все подопечные дети в  возрасте от 7 до 18 лет имеют возможность отдохнуть  в детском оздоровительном лагере «Берёзка», летом 2018 года там отдохнули 50 детей.

На базе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия  бюджетного учреждения Омской области "КЦСОН Называевского района" осуществляется работа Участковой социальной службы, главная цель которой  снижение уровня социального неблагополучия семей за счет эффективного межведомственного взаимодействия и краткосрочного решения наиболее острых и социально значимых проблем населения. Работа участковой службы позволяет на ранней стадии выявить проблему семьи и на уровне сельского поселения устранить причину возникновения конфликта, а также возможность повторения данной ситуации.

За 12 месяцев  2018 года совместно с членами комиссии, с  субъектами системы профилактики  Службой осуществлено 336 выездов в семьи, где воспитываются несовершеннолетние. По результатам выездов было принято 250 решений в отношении 519 несовершеннолетних, оказано 98  психолого – педагогических консультаций по личным обращениям граждан различной направленности.

Занятость подростков – одно из актуальных направлений в работе комиссии. Комиссией совместно с центром занятости населения принимаются следующие меры по организации временной трудовой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении: информирование несовершеннолетних граждан о возможности временного трудоустройства проходит несколькими путями: через средства массовой информации, учебные заведения, повторное обращение подростков, работавших в прошлом году, адресное информирование многодетных и неблагополучных семей, через все службы системы профилактики. В течение 2018 года трудоустроено несовершеннолетних граждан 287 человек.

В числе трудоустроенных несовершеннолетних граждан, находящихся в социально опасном положении, - 161 подросток (56,1% от общего числа трудоустроенных).

15.01.2019 12:36