10 января 2019 года, 15:14

Осторожно - мошенники

На территории Омской области зарегистрировано 1637 фактов имущественных преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и банковских карт

В текущем году на территории региона осложнилась оперативная  обстановка, связанная с ростом имущественных преступлений совершаемых бесконтактным способом. Анализ оперативной обстановки за 10 месяцев 2018 года показал, что на территории Омской области зарегистрировано 1637 фактов имущественных преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и банковских карт (+132 или 8,8 % к аналогичному периоду прошлого года).

Преступники осуществляют поиск потенциальной жертвы в сети Интернет, через социальную сеть Вконтакте и фишинговые сайты. Противоправные деяния совершают под предлогами продажи вещей через интернет, блокировки карты, перевода денежных средств друзьям и родственникам, проверки безопасности карты. Мошенники представляются продавцами интернет-магазинов, работниками банков, друзьями или родственниками.

Памятка «Осторожно - мошенники»

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2019/01/10/1547083005958.html