29 декабря 2018 года, 14:53

Об индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года

В соответствии с изменениями пенсионного законодательства со следующего года индексация страховых пенсий и фиксированной выплаты к ней будет производиться ежегодно с 1 января.

Согласно Закону 350-ФЗ, принятому в октябре текущего года, размеры страховых пенсий всех видов будут проиндексированы с 1 января 2019 года на 7,05 процентов. Выплата проиндексированной пенсии по-прежнему будет осуществляться только неработающим пенсионерам.

Важно, что непосредственно самим Законом установлены гарантии по индексации страховой пенсии выше уровня инфляции на ближайшие 6 лет, а начиная с 2025 года ежегодно предусматривается двухэтапная индексация пенсий исходя из уровня инфляции и роста доходов ПФР.

Страховые пенсии корректируются в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на 1 января 2019 года в размере 87,24 руб. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме 5334,19 руб., гражданам, достигшим возраста 80 лет и инвалидам 1 группы – 10668,38 руб.

Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальным, впрочем, как и сам размер страховой пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. В этом правиле проявляется один из базовых принципов пенсионного права - различии размера пенсионного обеспечения с учётом трудового вклада каждого гражданина, а также его финансового участия в страховой пенсионной системе нашей страны.

Государственные и социальные пенсии  будут проиндексированы  с 1 апреля 2019 года.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/12/29/1546045052883.html