02 ноября 2018 года, 15:36

Во всероссийской акции «Большой этнографический диктант» приняли участие 50 называевцев

02 ноября 2018 года, в преддверии праздника День народного единства прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Акция проходила в каждом из 85 регионов России. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности у жителей России.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Омской области организаторами стали Главное управление внутренней политики Омской области, Сибирский филиал ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева» совместно с органами местного самоуправления.

В городе Называевске площадкой для проведения Диктанта стала Называевская Гимназия.  В акции приняли участие 50 называевцев, которые проявили высокую активность и желание проверить себя на знание национальных обычаев и культур народов, проживающих на территории России и Омской области в частности.

Результаты теста участники акции смогут увидеть на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru не позднее 5  декабря 2018 года.

Мы надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/11/02/1541147720448.html