01 октября 2018 года, 10:29

В районном Дворце культуры прошёл III районный фестиваль творчества людей старшего поколения "Души серебряные струны"

В преддверии  Международного Дня пожилого человека, в районном Дворце культуры прошёл III районный фестиваль творчества людей старшего поколения "Души серебряные струны".

Всех присутствующих с праздником тепло поздравили Глава Называевского района Стапцов Н.Н. и председатель Называевского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Ситников Н.А.

Фестиваль проходил в трёх номинациях: вокальное исполнение, театральная миниатюра, декоративно-прикладное творчество. Его участниками стали более 40 человек (от 55 до 89 лет) из 10 населённых пунктов района.

В малом фойе Дворца культуры работала выставка ДПТ участников фестиваля, где  были представлены изделия: вязанные, вышитые, плетёные  из газетных трубочек и бисера, выполненные в технике канзаши и др.

Лауреатами в номинации стали: Петрякова Н.А (д.Караульное),  Галенкова А.К. (г.Называевск), Корнова Т.Е. (г.Называевск), Лебедева В.И. (с.Большепесчанка), Шевякова Л.Н. (Фоминский клуб), Алёшкина Г.Н. (Мангутский ДК).

В номинации "Театральная миниатюра" Лауреатами стали клубные формирования "Золотой возраст" (Мангутский ДК) и  "Венец" (Жирновский ДК).

В номинации "Вокальное исполнение" все участники стали Лауреатами фестиваля.  Это солисты Корохов Ф.А. и Петраков В.И.  из г.Называевска;  Косенок А.В.  из д.Дурбет; Гринвальд М.А. из с.Князево; Щербенюк В.Ф. (Фоминский клуб), Леонова В.А. и Шевелева Л.С. (районный Дворец культуры). Жирновский ДК  (художественный руководитель Л.А. Волкова) представил несколько номеров. Любимые песни исполнили солистки Сарбаева О.Г., Белявская Л.А. и Волкова Л.А. , дуэт Курило В.Ф. и Сверчкова Е.Ф, а также ансамбль украинской песни "Зiронька".

В этот день состоялось награждение наших земляков–ветеранов за большую работу в деле патриотического воспитания молодёжи и личный пример высокой гражданственности наградами Омской областной общественной организации ветеранов. Почётные знаки «Патриот России» вручены: актёрам Заслуженного коллектива народного творчества РФ Называевского народного театра «Сотоварищи» РДК Т.Е. Винс и А.Е. Корнову, старшему тренеру спортивно-технического клуба «Кросс» Ю.А. Никифорову и актёру Путиловского народного театра В.И Гохнаделю. Почётными грамотами отмечены председатель первичной организации ветеранов Жирновского поселения В.С. Кривонос и художественный руководитель Жирновского ДК Л.А. Волкова. Благодарственные письма вручены участникам народного хора «Раздолье» РДК Н.Д. Овчинниковой и В.А. Леоновой.

Также состоялось вручение Благодарственных писем Администрации Называевского района и Почётных грамот Называевского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/10/01/1539055830811.html