16 июля 2018 года, 15:41

Состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения Называевского муниципального района

Один из вопросов повестки дня – "О ходе реализации мероприятий Программы проведения общественных работ в Называевском муниципальном районе в 2018 году".

13 июля 2018 года состоялось очередное заседание координационного комитета содействия занятости населения Называевского муниципального района под председательством заместителя Главы Называевского муниципального района Л.Т. Кормилец.

Один из вопросов повестки дня  – "О ходе реализации мероприятий Программы проведения общественных работ в Называевском муниципальном районе в 2018 году".

В течение первого полугодия 2018 года  23 работодателя района приступили к реализации мероприятий Программы. В соответствии с договорами, заключенными центром занятости населения с работодателями, на общественные работы были трудоустроены 115 человек, из них 66 – безработные граждане и 49 граждане, ищущие работу. Около 70 процентов участников общественных работ проживают в сельской местности.

Основные виды общественных работ в сельских поселениях и городе Называевск – благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий населенных пунктов (42,6 процента), подсобные работы (25,2 процента), отделочные, ремонтные и иные общестроительные работы (7,8 процентов).

Средняя продолжительность трудовой занятости участников  общественных работ – 1,2 месяца.

По итогам 1 полугодия 2018 года общие затраты по Программе  составили 574,2 тыс. рублей, в том числе 170,0 - средства иных межбюджетных трансфертов, 134,9 тыс. рублей - средства местного бюджета, 269,3 тыс. рублей – средства работодателей внебюджетного сектора.

Общественные работы позволили несколько смягчить ситуацию на рынке труда  района – недопущение роста уровня безработицы (отношение численности незанятых граждан, трудоустроенных на общественные работы со снятием с учета в службе занятости к численности экономически активного населения) составило 1,0 процента.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия 2017 года этот показатель составил 1,2 процента. В текущем  году просматривается снижение количества участников оплачиваемых общественных работах на 16,1 процента, снижение количества заключенных договоров на 10,4 процента, снижение количества работодателей внебюджетного сектора, проводящих общественные работы за счет собственных средств на 22,2 процента.

"Положение дел в организации общественных работ, - отметила заместитель Главы муниципального района Л.Т. Кормилец, - не может нас не тревожить. Для выполнения Программы потребуются активные действия со стороны всех заинтересованных сторон: органов местного самоуправления, работодателей, работников службы занятости".

По рассмотренному вопросу было принято соответствующее решение.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/07/16/1531730389649.html