16 июля 2018 года, 15:34

На территории Называевского района 1 июня стартовала добровольческая акция «100 добрых дел».

Акция проходит в соответствии с планом мероприятий «Эстафета добрых дел «Добрая карта Омской области»»

На территории Называевского района 1 июня  стартовала добровольческая акция «100 добрых дел». Акция проходит в соответствии с  планом  мероприятий «Эстафета добрых дел «Добрая карта Омской области»» и направлена на пропаганду и распространение среди добровольческих объединений позитивных идей социального добровольчества, вовлечения их в активную добровольческую деятельность.

Подобная акция проводится впервые на территории региона по инициативе   Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и Регионального центра по организации и проведению молодежных мероприятий. Организатором акции на территории нашего района выступил Называевский межпоселенческий центр по работе с молодежью.  Старт был дан  1 июня, в Международный день защиты детей. Активисты волонтерского движения под кураторством специалистов по работе с молодежью в сельских поселениях организовали  для детей и родителей в конкурсы и игровые программы, в городе Называевске подростки убрали мусор и сорняки у обелиска неизвестному красноармейцу, в сквере у памятника труженикам тыла  высадили саженцы сирени.  С 5 июня, в течение недели в селах Князево, Муравьевка, Кисляки, Лорис – Меликово прошли субботники. В Называевске  подростки  очистили от мусора многофункциональную спортивную площадку, детские площадки у многоквартирных домов.  Инициаторами  проведения выступила молодёжь,  а  Главы поселений  поддержали инициативу неравнодушных молодых людей. Были убраны территории кладбищ, очищены от мусора улицы и придомовые территории.  В День России, 12 июня волонтеры отряда "Пламя" в городском парке провели информационную акцию "Год волонтера - будь в теме!". Молодые люди подготовили буклеты, в которых рассказывали, что нужно сделать, что бы стать волонтером и о том, что волонтеры очень нужны современному обществу. 2018 год объявлен Президентом страны В.В. Путиным  Годом добровольчества. С указом Президента можно было ознакомиться на стенде, который рассказывал о работе волонтеров не только г. Называевске, но и в сельских поселениях. 18 июня через Называевский район прошел маршрут международной  факельной  эстафеты дружбы, взаимопонимания и единства "Бег Мира". В рамках эстафеты специалистами Центра по работе с молодёжью организован конкурс рисунков «Мир означает –поделись радостью». И еще много соревнований и конкурсов.

В поселениях волонтерами под руководством кураторов – специалистов Центра -  подготовлены стенды по пропаганде здорового образа жизни, волонтеры приняли участие в мероприятиях,  посвященных Дню молодежи. В г. Называевске Центр по работе с молодёжью выступил  учредителем конкурса  «Краса Называевска»  совместно с  БУ «Культура Называевского района».  За право носить звание «Краса Называевска – 2018» боролись шесть очаровательных девушек – жительниц города Называевска.

В течение 2018 года «эстафету  добрых дел» молодежь  региона и все те, кто готов делиться теплом своего сердца передают друг другу. В течение июля эстафета Добра  пришла и в Называевский район.  Передача эстафеты не значит завершение Добрых дел, впереди много проектов и планов: 11 июля волонтеры отряда «Пламя»    расчистили опушку леса от  сухих веток и мусора, который оставляют любители отдохнуть на природе: стекла и пластика.  Организаторами мероприятия выступил Центр по работе с молодежью,  Управление строительства и ЖКХ, Называевский лесхоз.  А  в Налимовском поселении молодёжь под руководством наставников Кутасовой М.Н. , специалиста Центра и Полевых Т.В., педагога Налимовской школы, вяжут носки, тапочки  и  принимают их от односельчан, чтобы отправить в один из детских домов г. Омска. В Мангутском сельском поселении волонтеры помогают пожилым людям, оставшимся без попечения близких людей, навести порядок на придомовой  территории.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/07/16/1531729782259.html