Заявление о регистрации или снятии с регистрационного учета в электронном виде - не подвиг, а норма жизни!
Регистрация в электронном виде

В период летних отпусков и снижения цен на недвижимость наступает горячее время для «прописки» или «выписки» с места жительства. Чтобы не загружать свой отпуск или свободное время походами по организациям и учреждениям, лучшим способом подачи заявления будет направление заявления через Портал Госуслуги.

Перед тем, как рассказать о порядке подачи заявления о регистрации или снятии с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания в электронной форме хочется напомнить, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов (это Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, Управляющая компания, обслуживающая здание, или собственник помещения, самостоятельно осуществляющий управление своим жилым помещением). Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учёта по месту жительства. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов. Теперь перейдём к тому, с чего начать.

Первым шагом для тех, кто ещё не зарегистрирован на сайте www.gosuslugi.ru станет именно регистрация. Более подробно об этом можно узнать поhttp://www.gosuslugi.ru/.

Для счастливых обладателей «Личного кабинета» на Портале Госуслуги остаётся подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления на сайте. Это паспорт гражданина Российской Федерации заявителя, свидетельство о регистрации частной собственности на жилое помещение (при регистрации по месту жительства или пребывания). В случае если необходимо зарегистрировать или снять с регистрационного учёта несовершеннолетнего, заявление подаётся от имени и из «Личного кабинета» законного представителя, при этом необходимо будет указать данные свидетельства о рождении. Форма заявления на Портале довольно проста и представляет собой пошаговую анкету. Распечатывать заявление не нужно. После нажатия кнопки "Подать заявление" система выполнит отправку Вашего Заявления в Информационную систему ФМС России для проведения предварительных проверок. Далее Вы можете контролировать ход исполнения услуги в разделе «Мои заявки» «Личного кабинета» на Едином портале государственных услуг. В течение не более трёх рабочих дней Вы получите приглашение в приемные часы прибыть в миграционную службу для предъявления оригиналов документов. Сообщение о прибытии необходимо смотреть в том же разделе «Мои заявки».

В отделении по вопросам миграции сотрудник проведёт сверку данных, указанных в направленном заявлении, с оригиналами документов и примет окончательное решение.

В случае успешного выполнения проверок и отсутствия расхождений в данных заявления с оригиналами документов, Вам тут же будет оказана государственная услуга и проставлены необходимые штампы.

.       Также с заявлением в электронном виде можно обратиться за обменом паспорта гражданина Российской Федерации, а также за получением адресной справки.

27.06.2018 16:29