В казенном учреждении Омской области
Акция "Карьера. Занятость. Успех."

В казенном учреждении Омской области "Центр занятости населения Называевского района" с 22 мая по 25 мая 2018 года прошла информационная акция "Карьера. Занятость. Успех."

22 мая 2018 года прошел День открытых дверей. Мастер - классы для работодателей:

-  возможности получения работодателями государственных услуг в области содействия занятости населения в электронном виде (предоставление отчетности)  через ИАП;

-  работа с информационно-аналитической системой  ОБВ "Работа в России";

- составление и размещение резюме на портале "Работа в России".

В рамках информационной акции прошли мероприятия для безработных граждан и граждан, ищущих работу:

- в групповых и индивидуальных консультациях, по вопросам трудового законодательства, получение услуг в области содействия занятости населения приняли участие 48 человек;

- профориентационный семинар "Адаптация на рынке труда",  в рамках предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения (участниками стали              10 человек);

- профотбор в группу на обучение по профессии "парикмахер" в рамках дополнительных мероприятий (организована группа 15 человек);

- "Все на работу!" собеседования для граждан, ищущих работу, и безработных граждан  (в рамках специальных программ и дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения) (организованы временные работы для 12 человек);

- проведение семинара "Поиск работы – тоже работа" (приняли участие 7 человек);

- профориентационный семинар - "Первые шаги на рынке труда" (участники 6 человек).

23 мая 2018 года для работодателей города и района проведен круглый стол "Имеешь возможности – помоги другому" по проблемам занятости (трудоустройства) отдельных категорий граждан. На данном мероприятии были рассмотрены вопросы: о состоянии занятости населения  Называевского муниципального района в 2018 году, особенности организации работы по специальным программам, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятого населения, отдельные вопросы трудоустройства инвалидов, в том числе через программу дополнительных мероприятий по содействию работодателям в обеспечении занятости отдельных категорий граждан.

Проведен "Мастер – класс. Взаимодействие работодателей, предоставление отчетности и возможности получения государственных услуг в области содействия занятости населения в электронном виде через ИАП (составление отчетности, списки на высвобождение, квота, внесение вакансий), работа с информационно-аналитической системой ОБВ "Работа в России", составление и размещение резюме на портале "Работа в России""; В мероприятии приняли участие 18 работодателей.

Круглый стол получился интересным, дискуссионным, работодателями задавалось много вопросов, все получили удовлетворительные ответы, активно приняли участие в "Мастер-классе" узнали много нового об Интерактивном портале. Темы для разговора поднимались и проблемные, решение которых без участия работодателей мало - эффективны и менее решаемые.

Для работодателей, образовательных организаций района проведены дискуссионные площадки "Идем на контакт" - встреча по вопросу квотирования, создания специальных рабочих мест в целях трудоустройства инвалидов. Приняли участие представители 14 организаций.

Участниками профессионального ринга: на проведение конкурса на организацию и открытие собственного дела, получение финансовой поддержки были  3 действующих работодателя и 4 человека из числа безработных граждан участвующих в конкурсе.

Для жителей города Называевска и района в рамках информационной акции "Карьера. Занятость. Успех." был организован и проведен флеш-моб центром занятости с привлечением волонтерского отряда казенного учреждения Называевского муниципального района "Межпоселенческий центр по работе с молодежью" "Пламя", руководителем которого является Клевакина Ирина Владимировна.

97 гражданам были розданы конверты с буклетами, проведены беседы, предоставлена информация о получении государственных услуг в области содействия занятости населения.

22 мая-01 июня 2018 года прошел "Марафон "Трудовое лето-2018"

Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и работодателей поведены дни открытых дверей: "Мы рады каждому из Вас", групповые и индивидуальные консультации по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, получения услуг в области содействия занятости населения. Организованы выездные мероприятия к работодателям и несовершеннолетним в МБОУ "Большепесчанская СОШ", "Путиловская СОШ", "Искровская СОШ", "Кисляковская СОШ", Покровская СОШ", "Мангутская СОШ", "Лорис-Меликовская СОШ", "Налимовская СОШ", МБОУ "Называевская Гимназия", МБОУ "Называевская СОШ №1 и №4". Администрации Мангутского, Искровского, Большепесчанского, Кисляковского сельских поселений. С 01 июня 2018 года приступят к работе более 150 подростков.

05.06.2018 17:02