с 1 мая 2018 года на территории Омской области устанавливается новая величина минимальной заработной платы
О повышении минимальной заработной платы

Министерство труда и социального развития Омской области (далее – Министерство) информирует о том, что между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено дополнительное соглашение от 30 апреля 2018 года № 44-ДС к региональному соглашению от 26 декабря 2017 года № 111-РС"О минимальной заработной плате в Омской области (далее – Дополнительное соглашение).  Стороны договорились установить с 1 мая 2018 года на территории Омской области минимальную заработную плату (без учета районного коэффициента, установленного для Омской области):

1) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", некоммерческих организаций, организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, а также работников, участвующих в общественных работах, организованных в соответствии с абзацем восьмым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", – 11 163 руб.;

2) для работников других работодателей – 11 463 руб.

Поскольку в Омской области к заработной плате работников применяется районный коэффициент 1,15, то итоговые суммы минимального уровня оплаты труда составляют 12 837,45 и 13 182,45 руб. соответственно.

Текст  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ к работодателям, не участвовавшим в его заключении, о присоединении к нему (прилагаются) опубликованы 11 мая 2018 года в газете "Омский вестник" № 18 (3544) и размещены вместе с примерной формой отказа от присоединения на официальном сайте Министерства (www.mtsr.omskportal.ru, раздел "Информация о деятельности Министерства", подраздел "Трудовые отношения, социальное партнерство", пункт "Соблюдение прав работников в сфере оплаты труда", подпункт "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области").

С учетом статьи 14 Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы исчисления сроков, а также постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" отказы от присоединения  к Дополнительному соглашению представляются в Министерство с 11 мая  2018 года по 9 июня 2018 года включительно.

24.05.2018 11:57