Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области (межрайонным)  проводится работа с застрахованными лицами и страхователями по предварительной подготовке документов, необходимых для назначения пенсии
Подготовьтесь к выходу на пенсию заранее!

Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области (межрайонным) проводится работа с застрахованными лицами и страхователями по предварительной подготовке документов, необходимых для назначения пенсии

Заблаговременная работа с документами будущих пенсионеров выполняется за 9 месяцев до наступления права на пенсию.

В ходе данной работы специалисты Пенсионного фонда:

-         оценивают представленные документы, в том числе те, что подтверждают стаж на соответствующих видах работ;

-         проверяют правильность их оформления;

-         дают рекомендации по представлению дополнительных документов (об учебе, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и пр.);

-         помогают в направлении необходимых запросов о подтверждении стажа работы, заработной платы.

Для проведения предварительной работы с документами, необходимыми для установления пенсии, граждане могут записаться в Государственном учреждении – Управлении Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области (межрайонном) по телефону «горячей линии»                          8-800-775-51-84 или с помощью электронного сервиса «Предварительная запись на прием», который размещен на официальном сайте ПФР – www.pfrf.ru.

Можно также обратиться в Пенсионный фонд через работодателя. В этих целях Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области (межрайонным) с 2014 года организовано и активно развивается электронное информационное взаимодействие с работодателями в части представления электронных образов документов, необходимых для назначения пенсии работникам, достигающим в ближайшее время права на пенсионное обеспечение (в т.ч. досрочное).

Электронное информационное взаимодействие дает преимущества для всех участвующих сторон и, в первую очередь, для будущего пенсионера, поскольку пропадает необходимость в рабочее время отпрашиваться с работы для визита в Пенсионный фонд, не нужно ожидать в очереди. Работодателю же для направления документов в электронном виде не надо подстраиваться под график работы Управления ПФР.

Электронные образы документов, необходимые для назначения пенсии, предоставляются работодателями по защищенным телекоммуникационным каналам связи в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями к защите персональных данных. При этом сведения передаются только с согласия работника!

Основная цель данной работы – обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах граждан до момента обращения за установлением пенсии и минимизировать количество посещений ими территориальных органов ПФР.

В настоящее время 238 работодателей Тюкалинского, Называевского и Крутинского районов Омской области уже заключили с ПФР соглашение об электронном взаимодействии для реализации возможности представления документов, необходимых для назначения пенсий своим сотрудникам.

С начала внедрения электронного взаимодействия в Управление ПФР в Тюкалинском районе Омской области (межрайонное) поступило 679 макетов, по ним в 2017 году вынесено 183 решения о назначении пенсий.

21.05.2018 10:46