10 мая 2018 года, 10:51

9 мая 2018 года в городе Называевске на площади Победы состоялся митинг «Моя весна – моя Победа», посвящённый 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.).

В рамках Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», по центральным улицам города Называевска состоялось шествие колоны жителей района с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла. В 2018 году в Называевском районе шествие Бессмертного полка было организовано в 16 населенных пунктах.  Приняло участие в шествии более 2000 жителей. В городе Называевске перед началом шествия военный комиссар Павел Викторович Тресков передал флаг «Бессмертного полка России» ветерану вооруженных сил Александру Николаевичу Дыгало, который затем с кадетами из Гимназии возглавил колонну. По завершению движения, колонна заняла центральное место среди участников митинга.

Под звуки марша, на митинг торжественно внесли копию Знамени Победы.

Со словами поздравления  ко всем присутствующим обратились председатель Совета депутатов Называевского муниципального района Н.А. Ситников, член Называевского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов Л.Г. Арнаутова, настоятель Борисо-Глебовского храма г.Называевска отец Павел, военный комиссар города Называевска и Называевского района П.В. Тресков.

По традиции, называевцы  приветствовали  9  юношей, призванных на службу в Российскую армию.

Минутой молчания называевцы почтили светлую память павших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях и  ушедших из жизни в послевоенные годы. К мемориалу были возложены венки, гирлянды и цветы.

Во время мероприятия прозвучали песни в исполнении солистки Дворца культуры Альфии Аубакировой, вокального ансамбля «Звонкая капель» детской школы искусств,   хора русской песни «Раздолье» РДК.

По окончанию митинга в  парке начали свою работу интерактивные площадки, воссоздающие атмосферу военного времени.

Специалисты историко-краеведческого музея приглашали пройти на  площадку «На привале», расположенную в армейской палатке. Здесь каждый посетитель мог примерить на себя военную форму (пограничника, пехотинца, матроса), подержать в руках макеты оружия, сфотографироваться на фоне тематических экспозиций, оставить роспись на импровизированной «стене Рейхстага». Здесь же демонстрировались отрывки из художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Участники хореографических коллективов Дворца культуры танцевали вместе со зрителями под музыку 40-х годов.

На площадке «Песни Победы»  все желающие  с удовольствием пели вместе с вокальным коллективом «Горлица» под аккомпанемент на баяне Владимира Марченко.

На площадке военно-полевой  кухни студенты Называевского аграрно-индустриального техникума  кормили  называевцев солдатской кашей.

Библиотекари проводили  мастер-классы по изготовлению  открыток, голубей,  маков  и пилоток из бумаги.

В этот день  до позднего вечера в парке работали все аттракционы.

В кинотеатре «Премьера» состоялся бесплатный показ российского фильма «В августе 44-го...».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/05/10/1525924083922.html