Как понять, что пора заменить паспорт?

Многие из нас задавались вопросом: «Когда нужно менять паспорт? Что делать, если странички порваны?». Существуют несколько причин для того, чтобы заменить паспорт.

Впервые мы получаем паспорт в возрасте 14-ти лет. Далее мы производим замену паспорта в 20 и 45 лет.  После замены паспорта в 45 лет он становится бессрочным. Кроме достижения определенного возраста для замены паспорта гражданина РФ существуют и другие причины на которые стоит обратить ваше внимание и пойти со своим документом в любое отделение миграционной службы. Такими причинами является:

•    Смена фамилии и других инициалов, а также сведения о месте и дате рождения. Сюда входит смена фамилии после замужества.
  •    Смена пола.
  • При порче или изношенности паспорта (порвалась страница, намок паспорт и т.д)
  •      При обнаружении каких-либо ошибок в документе.
  •      При изменении внешности владельца паспорта (после пластической операции или серьезной аварии, например).
  •    Замена паспорта гражданина СССР.

Тем, кто не знает, какие дополнительные важные бумаги требуются в отделении по вопросам миграции, где будут выдавать удостоверение личности, пригодится следующая памятка. Правильно подготовленные бумаги избавят физическое лицо от ситуации, когда, отстояв большую очередь, инспектор не примет заявление по причине отсутствия фотографии, свидетельства о рождении детей или квитанции об уплате государственной пошлины. Итак, какие нужны документы для замены паспорта по возрасту:

•     Заявка о выдаче с указанием причины.
  •     Старое удостоверение личности.
  • Личные фото (2 шт., строго анфас, 45 на 35 миллиметров).
  •    Док-ты, необходимые для специальных отметок (военный билет, регистрация по месту жительства, свидетельство о рождении детей, заключении/расторжении брака).
  • Квитанция об оплате пошлины.

На сегодняшний день с помощью интернета в считанные минуты решаются множество бытовых вопросов, которые позволяют сэкономить массу времени и не стоять в очередях. На сайте Государственных услуг доступна опция замены паспорта в 20 и 45 лет. В электронных полях необходимо будет внести информацию о паспорте, который подлежит замене, личные данные о себе, место жительства, информацию о загранпаспорте, о родственниках и детях, если имеются, загрузить фото. Отправив внесенные данные на проверку, следует проверить электронную почту и убедиться, что пришло письмо о том, что анкета отправлена на проверку. После проверки модератором заявка будет одобрена и на почту придет еще письмо, в котором будет адрес инстанции, где можно получить новый паспорт. Через сайт Госуслуг также можно оплатить госпошлину за замену паспорта.

29.03.2018 10:59