С 1 мая 2018 года в Омской области минимальный размер оплаты труда будет увеличен

Согласно Федеральному закону от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) будет повышен на 17,6 % и составит 11 163 руб. (закон вступает в силу с 1 мая 2018 года).

Величина устанавливаемого МРОТ соответствует величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 года.

Необходимо отметить, что в конце 2017 года Конституционный Суд Российской Федерации постановил, что в системе действующего правового регулирования не предполагается включения в состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-п).

Таким образом, с учетом районного коэффициента, установленного в Омской области (1,15), в нашем регионе с 1 мая 2018 года месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 12 837,45 руб.

30 марта 2018 года в Межрайонном управлении Министерства труда и социального развития Омской области № 3 пройдет прямая линия для работодателей и работников Называевского района по телефону 2-25-17

29.03.2018 10:55