07 февраля 2018 года, 14:45

проект стартовал одновременно в 50 городах России

Называевская детская библиотека в начале февраля 2018 года присоединилась к общероссийскому федеральному проекту «КиноДетство.рф.», который стартовал одновременно в 50 городах России. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и под патронажем Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России совместно с Российской государственной детской библиотекой, ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Первое мероприятие в рамках проекта, для библиотек, состоялось 31 января в 13.30 по московскому времени. Вебинар для второго часового пояса посетили 42 называевских читателя. Гостем эфира стала Тамара Крюкова, писатель, автор множества книг для детей и подростков. Ведущий вебинара - актёр, режиссёр, продюсер Саид Дашук-Нигматулин.

Перед подключением к видеоконференции, библиотекарь Надежда Владимировна Федорова, рассказала детям и подросткам, собравшимся в читальном зале библиотеки, о творчестве известного детского автора. Подробно зрители обсудили роман «Костя + Ника» и фильм «Костяника. Время лета», снятый по мотивам данного произведения.

На прямой связи были Челябинская, Омская, Воронежская, Липецкая область, Краснодарский край и многие другие. Дети в своих библиотеках в прямом эфире задавали вопросы. Посчастливилось пообщаться в прямом эфире с известным автором и нашим читателям. Евгения Пашкова получила полные и интересные ответы на свои вопросы: «Где вы черпаете вдохновение?», «Есть ли у вас домашние животные?», «Расскажите о своей семье». Мероприятие понравилась всем участникам. Теперь мы с нетерпением ждём новых встреч с известными людьми. По словам организаторов проекта, все ведущие вебинаров, которых они пригласят, будут лучшими в своей профессии, попросту - «Звездами». Прямая трансляция будет проходить из зала Российской Государственной Детской Библиотеки.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/02/07/1517989625948.html