31 января 2018 года, 17:24

В 2018 году комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав исполняется 100 лет

Глава Называевского района Н.Н. Стапцов поздравил с юбилеем и вручил Почетные грамоты членам комиссии, представителям образования, директорам школ, учителям, Главам сельских поселений, специалистам по работе с молодежью.

В 2018 году комиссии по  делам несовершеннолетних и защите их прав исполняется 100 лет. 22 января 1918 года на заседании Совнаркома был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», который провозгласил следующее: «Суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются. Дела о несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат ведению комиссии о несовершеннолетних. Указанные комиссии находятся в исключительном ведении народного комиссариата общественного призрения, народного просвещения и юстиции, в количестве не менее трех лиц, одним из которых  дожжен быть врач…»

На сегодняшний день комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является необходимой и функционально значимой частью действующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав.

В связи с празднованием 100-летия со дня образования 29 января 2018 года  в Администрации Называевского муниципального района состоялось торжественное награждение. Глава Называевского района Н.Н. Стапцов вручил  Почетные грамоты  членам комиссии, представителям образования, директорам школ, учителям, Главам сельских поселений, специалистам по работе с молодежью.

В Называевском районе комиссию возглавляет первый заместитель Главы Называевского муниципального района Л.А. Климцова.  За 12 месяцев  2017  года  проведено 33  заседание  комиссии,  на которых    рассмотрено 30  целевых  вопросов, касающихся состояния и профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха,  временной занятости, досуга,  профилактике экстремистской и террористической деятельности среди несовершеннолетних и молодёжи,  эффективности мер по организации межведомственной  индивидуальной профилактической работы среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Продолжена практика выездных заседаний  комиссии в сельские поселения, за отчётный период проведено 4 выездных  заседаний  комиссии.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-236-1/officialsite/news/2018/01/31/1517394360573.html