О ежемесячной денежной выплате семьям в связи с рождением в 2018 году третьего ребенка или последующих детей

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации установлена ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением в  2018 году третьего ребенка или последующих детей.   Ежемесячная денежная выплата предоставляется независимо от получения ежемесячных денежных выплат по иным основаниям.

Правом на получение ежемесячной денежной выплаты имеет проживающий на территории Омской области гражданин Российской Федерации, являющийся одним из родителей (усыновителей) третьего ребенка (последующих детей), родившегося в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года, в семье которого средний доход на одного члена семьи не превышает величину среднедушевого дохода в Омской области (в соответствии с прогнозом на 2018 год составит  26 500 руб.), за исключением родителей (усыновителей):

1) третий ребенок (последующие дети) которых находится на полном государственном обеспечении в государственных и муниципальных учреждениях;

2) лишенных родительских прав (ограниченных в родительских правах) в отношении любого из детей;

3) имеющих место жительства за пределами Омской области;

4) ранее использовавших право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 29 мая    2012 года № 55 "О ежемесячной денежной выплате семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей".

При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты учитываются предыдущие дети, рожденные матерью третьего ребенка (последующих детей), за исключением детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Ежемесячная денежная выплата установлена в размере величины прожиточного минимума в Омской области для детей и по состоянию   на 1 января 2018 года составляет 9 323 руб., с 1 февраля 2018 года 9 399 руб.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты гражданину, проживающему в Называевском районе необходимо  обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении ежемесячной денежной выплаты  и представить следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) свидетельство о рождении третьего ребенка (последующих детей);

3) документы, подтверждающие рождение предыдущих детей матерью третьего ребенка (последующих детей);

4) документы о размере доходов каждого члена семьи гражданина;

5) договор банковского счета или иной документ, содержащий реквизиты банковского счета гражданина.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения третьим ребенком (последующими детьми) возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения третьего ребенка (последующих детей), если обращение с заявлением и необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения такого ребенка. При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении указанного срока она предоставляется за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором представлены заявление и необходимые документы.

Информацию по интересующим вопросам также можете получить по адресу

г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66, тел. 2-25-23.

16.01.2018 17:37