Августовское совещание работников муниципальной системы образования

Традиционное августовское совещание работников муниципальной системы образования прошло в течение двух дней и было посвящено подведению итогов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации на 2012 – 2017 годы.  30 августа на базе МБОУ «Называевская СОШ № 1» была организована работа выставки методических материалов и пяти методических секций по следующим темам: «Управление реализацией основных направлений  реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на муниципальном уровне: лучшие практики», «Воспитание личности обучающихся в современной образовательной организации», «Обеспечение условий для выявления и развития талантливых детей и подростков»,  «ФГОС как ориентир на качественное общее образование» и «Создание условий для развития и совершенствования таланта спортивно-одарённых детей». Более 150 представителей педагогических коллективов муниципальных образовательных организаций приняли участие в работе «круглых столов», где их вниманию были представлены лучшие наработанные практики.  Итоги заинтересованного обсуждения нашли отражение в методических рекомендациях для руководителей учреждений образования, классных руководителей, педагогов-предметников.

По окончании представители всех методических секций собрались в конференц-зале Ресурсно-методического центра для подведения итогов работы, а также принятия резолюции совещания. В ней нашли отражение те направления, над которыми педагоги будут работать в новом учебном году,  это внедрение современных подходов в деятельность школьных Советов профилактики, лучших практик по профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории Называевского МР, продолжение работы по увеличению охвата детей дошкольным образованием и снижению очерёдности детей в ДОУ до 3-х лет, внедрение в плановом режиме федеральных государственных образовательных стандартов  всех уровней образования, включая ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование системы повышения уровня профессиональной компетентности педагогов, активизация работы детских общественных объединений, продолжение работы по развитию системы работы с одарёнными детьми, проведению независимой оценки качества образования и другие.

В рамках стратегии развития воспитания до 2025 года усилия педагогическим работникам рекомендовано сосредоточить внимание на реализации всех утверждённых муниципальных планов и программ, в том числе по трудовому, экологическому, агротехническому образованию, а также краеведческой программы «Люби и знай Называевский край!» и профориентационной программы «Мир профессий».

На следующий день во Дворце культуры состоялось праздничное мероприятие, где лучшие представители муниципального педагогического сообщества были отмечены ведомственными нагрудными знаками и почётными грамотами. Хорошее настроение присутствующим к началу нового учебного года обеспечили участники художественной самодеятельности районного Дворца культуры.