Педагоги Омской общественной организации детей инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы" и Омской региональной общественной организации инвалидов "Планета друзей" провели занятия с детьми по арт-терапии

Бюджетное учреждение Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района" взаимодействует с некоммерческими организациями по оказанию социальных услуг детям с ОВЗ.

Так, в очередной раз педагоги Омской общественной организации детей инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы" и Омской региональной общественной организации инвалидов "Планета друзей" провели занятия с детьми по арт-терапии, включающие инклюзивное рисование и йогу.

В ходе занятий дети пробовали себя в разных видах изобразительной деятельности с использованием различных техник арт-терапии. На протяжении всей сессии педагоги оказывали эмоциональную поддержку ребёнку, помощь в выражении своих чувств и мыслей, осознании связи содержания своей работы с особенностями его личности и проблемами. В процессе работы арт-терапевт помогает  сфокусировать мысль ребёнка на ощущениях и действиях, связанных с изобразительной деятельностью, а не на символическом  содержании  рисунков, - для того, чтобы способствовать развитию психологического мышления ребенка.

На занятиях йогой большое внимание уделяется дыханию ребёнка.  Детям с особенностями развития по силам выполнять упражнения, которые очень полезны для них.  Йога помогает это развитие стимулировать с помощью бережных движений тела, дыхательных упражнений, практик на развитие внимания и осознанного расслабления.

В итоге совместной деятельности участники получили положительные эмоции, освоили новые методики работы с детьми  и наметили пути дальнейшего взаимодействия.