Список МО > Администрация Называевского муниципального района > Администрация Называевского муниципального района > Организации культуры

Историческая справка

Учредителем БУНМР «Культура Называевского района» является Администрация Называевского района.

Учреждения культуры появились на территории района  в начале XX века. Архивные документы свидетельствуют, что в 1924 году в районе действовали 3 библиотеки, 6 изб-читален, 4 клуба.

В 1945 году в посёлке Ново-Называевке действовали районная библиотека, районный дом  культуры, железнодорожный клуб «Красная звезда». В сельской местности работали 22 избы - читальни, 28 клубов и 3 библиотеки.

В 1960-1980-е годы особое внимание уделялось строительству  клубов, библиотек в сельской местности.

В разные годы культура района имела различные наименования:

- Отдел культуры Называевского районного исполнительного комитета (до 1987 г.);

- Отдел культуры Называевского городского исполнительного комитета (с 1988 г.);

- Отдел культуры администрации Называевского района (с 1992 г.);

- Управление культуры администрации Называевского муниципального образования Омской области (с 2002 г.);

- Управление культуры Администрации Называевского муниципального района (с 2006 г.).

Из Управления культуры с 1 февраля 2008 года было выделено три юридических лица: МУК «Называевское культурно–досуговое объединение», МУК «Называевский историко – краеведческий музей», МУК «Называевское межпоселенческое объединение библиотек». Управление культуры Называевского муниципального района выступало в роли учредителя Учреждений.

Главой Называевского района было принято решение о ликвидации Управления культуры с 1 января 2010 года.

Бюджетное учреждение Называевского муниципального района «Культура Называевского района» создано Постановлением Главы Называевского муниципального района от 22.12.2009 года №109.

На 1 января 2019 года культуру Называевского  муниципального района представляют два юридических лица: БУНМР «Культура Называевского района» (28 библиотек, 28 КДУ и 1 историко-краеведческий музей) и УДО «Называевская детская школа искусств».